Роль воды в природе - презентация. Роль воды в природе - презентация Чем отличается минеральная вода от обычной

Конспект "Вода на Земле" (с самоанализом)

учителя географии МКОУ СОШ № 21

Цели урока:

Закрепить знании об атмосфере - познакомить с тремя состояниями воды и её свойствами; - развивать бережное отношение к водным богатствам нашей планеты.

Оборудование: - глобус, - физическая карта полушарий - плакат с ребусом и свойствами воды, - стаканы с водой и молоком для опытов, соль, сахар, ложка, - рисунки детей о воде в природе

Учебный фильм « Гимн природе»

Презентация «Вода в природе"

Подготовка урока:

На доске написано: число У каждого ребенка подготовлена тетрадь /печатная/ для проверки домашнего задания.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Проверяем оборудование рабочих мест.

Дежурные проверяют календари погоды.

а) Беседа .

Какую тему мы изучали на предыдущих занятиях? -Открываем учебник на странице 78-79 и работаем с вопросами по рубрикам.

б) Индивидуальная работа в рабочей тетради . Учитель читает каждое задание, а ребята заполняют рабочую тетрадь.

По окончании работы физкультминутка.

2. Постановка цели урока.

Без многих полезных ископаемых нам трудно обойтись. Но есть одно богатство, без которого вообще невозможно обойтись. Что это за богатство, мы узнаем из загадки.

  • “Что в гору не выкатить, В решете не унести И в руках не удержать?” (Вода).
  • Почему в “гору не выкатить”? (Течет сверху вниз)
  • Почему в “решете не унести”? (Сквозь дырочки вытечет)
  • А в “руках не удержать” почему же? (Выльется)

Сегодня на уроке мы поговорим о воде. Тема нашего урока - “Вода на Земле”. (Тему учитель записывает на доске, а дети в тетрадях).

3. Объяснение нового материала.

а). Роль воды в жизни человека, растений и животных.

Ребята, какую роль вода играет в жизни человека? Зачем и почему она необходима? Как человек использует воду? (Умывается, пьёт, готовит еду, моет посуду, полы, стирает, купается, в отопительных системах и т.д.).

Кровь человека состоит на 98% из воды, мышцы человека - на 70% из воды и вообще организм человека, мозг, ткани тела больше, чем наполовину состоят из воды. Недостаток воды для человека опаснее, чем голодание: без пищи человек может прожить больше одного месяца, а без воды - всего лишь несколько дней. Человек в сутки потребляет от 3 до 6 литров воды (в зависимости от климата).

Вода необходима и животным, и растениям. Все растения “пьют” воду и получают необходимые вещества для роста и развития. Вода содержится в корне, листьях, стволе, коре дерева.

Например, чтобы вырастить 1 кг картофеля, необходимо 300 л воды.

Без воды растения увядают и могут погибнуть. И животным для жизни так же необходима вода.

Какой же вывод мы можем сделать?

Вывод: Вода нужна для питания и охлаждения всем растениям, животным, людям. Без воды не будет жизни.

б)Вода образует водную оболочку нашей планеты- гидросферу (от греческих слов «гира» - вода, « сфера»-шар.

Перед вами глобус - модель Земли. На нем такие же условные обозначения, как и на карте. Вспомните, что обозначает синий и голубой цвета? (Воду). Зеленый и коричневый? (Равнины и горы).

На глобусе - это материки или суша. Раскручиваю глобус вокруг оси. Какой цвет преобладает? (синий). Что из этого следует?

На Земле большую часть занимают водные пространства океаны: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый.(Учитель показывает на карте океаны, дети -на карте в учебнике стр.82-83).

На доске рисуем диаграмму:

Три четверти Земного шара занято водой.

4. «Вода в природе» показ презентации.

Ребята. вы сейчас увидели, где в природе можно встретить воду? (Реки, озера, моря, родники, колодцы, лужи, роса, дождь, туман, облака, лед, снег, град, иней)

5. Три состояния воды.

Вот вы сказали, что облако (туман), роса, снег - это вода. Но чем - то она непохожа в росе, снеге, тумане. Чем непохожа? (Облако, туман - это пар (вода в виде пара), роса - вода в жидком виде, снег - вода в твердом виде, кристаллы).

Какое же вещество вода: жидкость, твердая или пар?

Вывод. Вода - особый минерал, т. к. она одновременно может находиться в трех состояниях.

На доске и в тетрадях рисуется схема.

Приведите примеры, где в домашних условиях можно увидеть воду в виде жидкости (из крана), в виде пара (варим еду - пар), в твердом виде (в холодильнике)?

Интересно, может ли вода перейти из жидкого состояния в парообразное? (Да).

При каких условиях это произойдет быстрее? (Ее надо нагреть).

А из жидкого в твердое? (Охладить).

А наоборот из твердого в жидкое? (Надо нагреть, ведь лед и снег тают в тепле).

А из твердого состояния перейти в пар? (Да)

Приведите примеры. (Зимой сушит мама бельё на балконе. Оно сразу замерзает, т. е. жидкая вода становится льдом, но все - таки оно высыхает (почти), следовательно, твердая вода может переходить в пар.)

Может ли пар снова стать жидкостью или перейти в твердое состояние? (Да, если охладить. Облака, капли в ванной на потолке, град).

Вывод: Вода - чудесный минерал. Он может быть сразу в трех состояниях и переходить из одного в два другие. Другого такого полезного ископаемого нет!

Свойства воды.

Рассмотрим свойства воды и определим, какими свойствами она обладает.

На доске плакат “Свойства воды”. Перечисленные свойства открываются постепенно по мере их определения в результате опытов.

Какое слово зашифровано? Как догадались?

Проведем опыты и разгадаем, какие свойства воды спрятаны на плакате.

Опыт № 1. Что произойдет с водой, если я капну ее на стекло? (Растечется)

Вода не держит форму. Перелью воду из банки в стакан. Какую форму приняла вода? (Форму стакана).

Вывод: Вода не имеет формы и приобретает форму того сосуда, в который она наливается.

Какое свойство воды позволяло нам переливать ее из банки в стакан? (Текучесть).

Опыт № 2. Два стакана - с молоком, с водой, ложка. Что можно сказать о цвете молока? (Белое) А воды? (бесцветная) Ложку погружаем в стакан с водой. Ложку видим со всех сторон.

Вывод: Следовательно, вода прозрачная.

Опыт № 3. Беру сахар, соль. Что из них является полезным ископаемым? (Соль) Почему не сахар? (Изготавливается людьми). Сахар и соль по ложке кладу в стаканы с водой, перемешиваю. Что произошло с солью и сахаром? (Растаяли) Почему? (Вода их растворила)

Вывод: Вода - универсальный растворитель. Она растворила полностью соль и сахар и осталась прозрачной. Например в одном литре океанской воды в среднем содержится 35 грамм соли (больше всего поваренной), которая придает ей соленый вкус и делает непригодной для питья и использования в промышленности и в сельском хозяйстве.

Опыт № 4. Если мы понюхаем простую воду, то какой у нее запах? А вкус?

Вывод: Вода без запаха и без вкуса.

Какая вода покажется вкуснее дождевая, водопроводная или родниковая? Почему? Вы же сказали, что вода не имеет вкуса.

Дождевая вода не имеет нужных организму солей, поэтому кажется невкусной. Водопроводная вода плохо очищена, нужны фильтры - средства для очистки воды. Родниковая - растворяет минералы под землей, проходит сквозь песок (природный фильтр), но перед употреблением лучше кипятить.

Чем отличается минеральная вода от обычной?

В сказках часто говорится о живой и мертвой воде. Скорее всего эти сказки родились из жизни. Неужели на самом деле есть вода, обладающая живительной, лечебной силой?

Рассказ ученика о минеральной воде (опережающее задание).Региональный компонент.

Распределение воды на Земле (рисунок в учебнике стр.80)

6. Бережное отношение к воде.

Воды на Земле много, но вот чистой воды становится все меньше. Это не потому, что запасы воды истощаются. А почему? Над водой нависла угроза загрязнения. Кто её загрязняет?

Заводы, фабрики, ГЭС потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её различными продуктами отходов. Со сточными (использованными) водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. В воде гибнет жизнь, рыбы, растения, животные. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний. Река “болеет”, ее воды не могут быть использованы человеком.

Воду надо беречь! Заботясь о чистоте вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте окружающей природы. В нашей стране принят ряд законов, направленных на защиту вод. За их исполнением следят органы государственной власти, экологи.

А как вы, ребята, можете позаботиться о чистоте водоемов? (Не бросать банки, бутылки, другой мусор. Экономно расходовать воду).

Можно показать плакаты, рисунки, призывающие экономить воду.

“Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан”. “Экономно воду лей, дорожить водой умей”.

7.Учащиеся читают стихи и показывают свои рисунки.

Гидросферу изучаем,

На вопросы отвечаем.

Вода - минерал, вода - аш - два - о,

Вода во Вселенной превыше всего.

Позвольте вас спросить тогда

В каком состоянии бывает вода?

/ Ответы учащихся - в твердом, жидком и газообразном./

Спросил на днях малыш сосед

У струйки льющейся из крана:

Откуда ты?

Вода в ответ:

Из далека;

Из океана!

Потом малыш гулял в лесу

Росою искрилась вся поляна

Откуда ты?

Спросил росу.

Поверь и - я

Из океана!

На поле лег туман седой

Малыш спросил и у тумана

Откуда ты?

И я, и я дружок из океана!

Удивительно не так ли?

В супе, чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке

И в дождинке,

И в росинке и в реке

Нам откликнется всегда

Океанская вода!

8. Работа по учебнику (стр.80-81 , стр.84-85)

9. Подведение итогов урока - презентации « Вода в природе ».

Краеведческий материал

В нашем крае распространены холодные, горячие, пресные и минеральные подземные воды. 12 типов Минеральной воды нашего края известны во всем мире.

Уникальными природными подземными фабриками лекарств являются воды Пятигорья.

В трещинах несостоявшихся вулканов накапливаются воды насыщенные горячими растворами и газами, поступающими из глубинных очагов застывшей магмы, а затем устремляются к земной поверхности, образуя десятки источников в подножьях гор.

Наш район располагает подземными межпластовыми водами:

термальными, пресными, солеными и минеральными.

Термальные воды имеют температуру 90 градусов, с очень высоким содержанием соли, эти воды пока мало используются.

Минеральные воды не изучены полностью и не учтены, но местное население их давно использует. В районе станицы Подгорной есть источник, лечащий кожные заболевания,

В станице Незлобной и в районе Георгиевского мелькомбината есть источники лечащие желудочно-кишечный тракт. В районе горы Лысой - заболевания опорно-двигательного аппарата. В районе городского озера выстроена водолечебница, работающая на йодно-бромистых водах

Слайд 1

Круговорот воды в природе
2017г

Слайд 2

Вода – самое необыкновенное вещество в мире. Она есть во всех уголках вселенной.Среди планет Солнечной системы вода распространена очень неравномерно.
Планета Венера
На Венере воды очень мало и она находится в газообразном состоянии.
Планета Марс
На Марсе весь небольшой объем воды – лед.
Планета Земля.
Только на Земле царство – жидкой воды.

Слайд 3

Твердые атмосферные осадки.
Снег – один из самых распространенных кристаллов на Земле
Ледяная крупа
Формы снежинок
Иней
Град
Изморозь

Слайд 4

Лед на суше
Ледяным панцирем покрыто более 10% поверхности планеты.
Ледники – это подвижные скопления льда на поверхности суши.
Горные ледники
Покровные ледники
Ледник Федченко – один из крупнейших горных ледников мира расположен на Памире
Язык горного ледника
Ледник Хабборд
Ледник в Антарктиде
Ледник в Гренландии
Ледниковая долина

Слайд 5

Содержание воды в природе
Запасы воды на Земле 1млн 454тыс м3 из них менее 2% относится к пресным водам, а доступны для использования 0,3% Большая часть пресной воды недоступна человеку, т.к. содержится в ледниках Объем воды в Мировом океане составляет 1370 млн км3 На поверхности Земли 1,39 х 1018 т В атмосфере 1,3 х 1013т
Вода - это самый распространенный на Земле минерал.

Слайд 6

Количество воды в природе
Вода занимает около 3/4 поверхности Земли. Только один Тихий океан занимает почти половину поверхности земного шара – площадь в 18 раз больше всей Европы. Подсчитано, что если всю воду распределить равномерным слоем по земному шару, то такой «Мировой океан» был бы глубиной около 4 км. Если бы всю воду собрать в одну «каплю», то ее диаметр оказался равным примерно 1500 км. В воздухе содержится воды около 10000 млрд. т. Вода находится и под землей, образуя там целые моря. Такие подземные моря открыты в России, в Китае, Африке и других местах.

Слайд 7

Без воды – жизнь невозможна

Слайд 8

Испарение
Конденсация пара
Осадки – дождь
Осадки – снег
Ветер
Круговорот воды в природе – всемирный процесс
Подземные воды
Грунтовые воды
Ледники
Родник
Реки
Океан
Суша

Слайд 9

Испарение с поверхности океана Охлаждение пара и конденсация Образование облаков Перемещение облаков на сушу Выпадение осадков Пополнение рек и подземных вод Сток в океан
этапы круговорота

Слайд 10

Испарение
Испарение - процесс превращения жидкости в пар при любой температуре. Молекулы в жидкости непрерывно движутся. Если какая-нибудь молекула подойдет к поверхности и сможет вылететь из жидкости, то над жидкостью образуется пар. Чтобы вылететь из жидкости молекуле нужно иметь энергию, достаточную для преодоления притяжения соседних молекул. Жидкость при испарении охлаждается, так как внутренняя энергия уменьшается. Испарение зависит 1) От влажности воздуха. 2) От вида жидкости. 3) От ветра. 4) От площади свободной поверхности. 5) От температуры жидкости.

Слайд 11

Конденсация
Конденсация - явление превращения пара в жидкость. Она происходит в воздухе, насыщенном паром, при понижении температуры или изменения давления атмосферы, над водой и земной поверхностью, на предметах и растениях. В результате конденсации образовывается туман, облака, роса. Конденсация-это процесс обратный испарению.

Слайд 12

погружаются подземные воды и движутся полярные и горные ледники.
падают капли дождя, течет по уклону вода в реках
вода испаряется, конденсируется парообразная влага
Сила Тяжести
Энергия Солнца
Источники движения воды на Земле
В среднем каждый час с 1 квадратного метра водной поверхности испаряется 1 килограмм воды! Теоретически за 1000 лет почти вся вода Мирового океана может побывать в виде пара.
возникают воздушные и морские течения.







































Включить эффекты

1 из 39

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

Презентационная работа по предмету "Окружающий мир", подготовленная сразу двумя педагогами. Данная работа посвящена воде, в процессе занятия школьники должны оценить ее роль в природе и в жизни обычного человека.

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Политова С. В., Чепелевская Н. С.

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

Слайд 1

Экологическая игра из серии «Войди в природу другом»

Политова Светлана Викторовна – учитель химии;

Чепелевская Нина Станиславовна – учитель начальных классов

МОУ СОШ № 3 города Щелково Московской области

Слайд 3

Отгадай загадки

Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая?

Чего в гору не выкатить,

В решете не унести,

В руках не удержать?

Слайд 4

Вода на планете Земля

Рассуждаем…

Слайд 5

  • Наблюдаем…
  • Делаем выводы…

Вода занимает гораздо больше места, чем суша

Слайд 6

Вода в природе

  • Какая бывает вода?
  • Слайд 7

    • В роднике
    • В ручье
    • В луже
    • Пресная вода
    • В озере
    • В болоте
    • В реке
  • Слайд 8

    Соленая вода

    • В океане
    • В море
  • Слайд 9

    Слайд 10

    Насекомые

    • Кому нужна вода
  • Слайд 11

    Водные обитатели

    • Кому нужна вода
  • Слайд 12

    • Кому нужна вода
  • Слайд 13

    • Животные
    • Кому нужна вода
    • Птицы
  • Слайд 14

    • Свойства воды
    • Практическая часть
    • Растворимость
    • Форма
    • Текучесть
    • Прозрачность
    • Итоги
  • Слайд 15

    Форма воды

    • Вода не имеет формы
  • Слайд 16

    Форма воды

    • Вода не имеет формы
  • Слайд 17

    Цвет воды

    • Вода не имеет цвета
  • Слайд 18

    Прозрачность воды

    • Вода прозрачна
  • Слайд 19

    Растворимость в воде

    • Вода – хороший растворитель
  • Слайд 20

    Растворимость в воде

    • Вода – хороший растворитель
  • Слайд 21

    Состояния воды

    • твердое
    • газообразное
    • жидкое
    • жидкость
  • Слайд 22

    • Вода в природных явлениях

    Угадай-ка

    Слайд 23

    • Отгадай загадку

    Растет она вниз головою, Растет не летом, а зимою.

    Но солнце ее припечет –

    Заплачет она и умрет

    Сосулька

    Слайд 24

    • Отгадай загадку

    Пушистая вата

    Плывет куда-то.

    Чем ниже вата,

    Тем дождик ближе

    Слайд 25

    • Отгадай загадку

    В голубенькой рубашке,

    Бежит по дну овражка

    Слайд 26

    • Отгадай загадку

    На дворе переполох –

    С неба сыплется горох

    Слайд 27

    • Отгадай загадку

    Без досок, без топоров

    Через реку мост готов.

    Мост, как синее стекло!

    Скользко, весело, светло!

    Слайд 28

    Почему предметы высыхают

    Слайд 29

    Слайд 30

    Круговорот воды в природе

    Слайд 31

    Как человек использует воду

    Слайд 32

    Как вода работает на человека

    • Электростанции
    • Водяные мельницы
    • Перевозка грузов
    • Заводы и фабрики
    • Место отдыха
  • Слайд 33

    Расход воды

    • 1890 год 1 ведро

    Сколько человек расходовал воды

    • 1914 год 7 ведер
    • 2011 год 70 ведер
  • Слайд 34

    Подведем итоги

    • Экономист
  • Слайд 35

    О Л К О З О Л Д Н В У О И

    1 2 3 4 1 2 3 4 О О С А М В Д У Х

    Кроссворд

    П Х В О Д А

    Слайд 36

    Домашнее задание

    • Оформи жалобную книгу
    • Девиз госпожи Капельки
    • «Беречь воду – значит беречь жизнь»
    • Жалобная книга госпожи Капельки
    • Задание: нажми на карандаш
  • Слайд 37

    Слайд 38

    Слайд 39

    Посмотреть все слайды

    Конспект

    Тема урока: «Вода».

    Слайд № 17.

    ОТКУДА БЕРЕТСЯ ВОДА?

    Вода появляется из ручейка,
    Ручьи по пути собирает река,


    Моря пополняют запас океана:


    Она поднимается выше… пока
    Не превращается в облака.
    А облака, пролетая над нами,




    Все это и зовут в народе:

    КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.

    Приплыли тучки дождевые;
    Лей, дождик, лей.
    Дождинки пляшут как живые;
    Пей, рожь, пей.

    Пьет, пьет, пьет.
    А тихий дождик, неугомонный,
    Льет, льет, льет.

    Если руки наши в ваксе,
    Если на нос сели кляксы,
    Кто тогда нам первый друг,
    Снимет грязь с лица и рук?

    Без чего не может мама
    Ни готовить, ни стирать,
    Без чего, мы скажем прямо,
    Человеку умирать?

    Чтобы лился дождик с неба,
    Чтоб росли колосья хлеба,
    Чтобы плыли корабли -
    Жить нельзя нам без...(воды).

    Урок по окружающему миру в 1 классе на основе интеграции экологии, химии и окружающего мира.

    (Программа А.А. Плешакова «Окружающий мир»)

    Чепелевская Нина Станиславовна – учитель начальных классов.

    Тема урока: «Вода».

    Продолжительность урока: 45 минут.

    Цель: обобщить знания учащихся о воде, показать, что вода – уникальное природное вещество.

    Задачи урока: научить видеть, сравнивать, анализировать. Расширить знания о воде, ее роли в жизни человека. Воспитывать бережное отношение к воде, ответственность каждого человека в решении экологических проблем.

    Форма организации обучения: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

    Оборудование: компьютер, мультимедийная приставка; презентация «Вода». Оборудование для проведения опытов: химические стаканы различного объема, пробирка, колбы, чайная ложка, воронка, фильтровальная бумага.

    Управление презентацией. С главного слайда (№ 2) по гиперссылкам отправляемся на нужные нам слайды. Случайный переход слайдов отменен. Возврат осуществляется по стрелочкам. В презентации используются триггеры.

    Организационный момент. Эмоциональный настрой учащихся. Мотивация учащихся.

    Учитель начальных классов. Мы сегодня с вами попробуем взглянуть на очевидное, но надеемся, что оно нам покажется и невероятным. О чем же мы хотим сегодня узнать? Попробуем отгадать. Учитель детям загадывает загадки о воде. Требуется отгадать описываемый предмет. Этот прием используется потому, что отгадывание расширяет кругозор ребенка, учит его наблюдательности, сосредотачивает внимание на отгадываемом предмете. Слайд № 3. Дети читают загадку на слайде (фронтальная и парная форма работы), совещаются между собой и показывают готовность ответить (заранее у детей заготовлены карточки с капельками воды на зеленом и красном фоне). Красная карточка означает: я не знаю, зеленая – ответ готов.

    Слайд № 4. Учитель начальных классов. Давайте подумаем, где на Земле есть вода? Дети отвечают: в море, в реке, в озере, в роднике, в болоте, в луже. Вместе делаем вывод: воды на планете очень много – суша занимает только одну треть ее поверхности. Удивительно, что планета называется «Землей», а не «Водой». Когда люди полетели в космос, то они увидели, что наша планета голубая. Если посмотреть на глобус (слайд № 5), то можно увидеть, что основная масса воды сосредоточена в океанах и морях. В них она горько-соленая.

    Учитель начальных классов. Слайд № 6. Какая бывает вода на земле? Отвечаем вместе: соленая и пресная. Посмотрим на слайд презентации. Оказывается почти вся вода на Земле соленая, и только маленькая часть – пресная.

    Учитель начальных классов. Кому же нужна вода на Земле? С главного слайда переходим к блоку «Кому нужна вода» по гиперссылке. Слайды № 10-13. Фронтальная форма работы. Дети называют: растениям, насекомым, водным обитателям, человеку, птицам, животным. Делаем вывод: вода – это то, без чего не может обойтись ни один обитатель планеты Земля.

    Практическая часть. Учитель химии. Какими свойствами обладает вода? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо провести исследование. Слайд № 14. На этом слайде приведены свойства, которыми обладают вещества. Читаем вместе: форма, текучесть, цвет, прозрачность, растворимость. Давайте проверим, а обладает ли этими свойствами вода? Переходим по гиперссылке на слайд № 15. Нам предстоит доказать: имеет ли вода форму. Чтобы понять это мы проделаем несложный эксперимент. В сосуды, которые имеют различную форму, нальем небольшое количество воды из большого химического стакана.

    Что наблюдаем? Какую форму принимает вода в различных сосудах? Делаем вывод: вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в который ее наливают. Слайд № 16. Текучесть воды. Какое свойство мы используем: перельем воду из одного стакана в другой. Небольшое количество воды поместим на предметное стекло и понаблюдаем. Вывод: вода обладает таким свойством как текучесть.

    Слайд № 17.

    Цвет воды. Нам предстоит убедиться: имеет ли вода цвет? На нашем демонстрационном столике находятся три химических стаканчика. В первом – апельсиновый сок, во втором – молоко, в третьем – вода. Наблюдаем, делаем выводы: в 1-ом цвет оранжевый, во 2-ом – белый, в третьем – цвета нет. Вода не имеет цвета, значит она бесцветная. Слайд № 18. Прозрачность. В трех стаканах жидкости: апельсиновый сок, молоко, вода. По очереди опускаем в каждую жидкость пластмассовую ложечку. Что наблюдаем. В двух первых стаканах мы не видим ту часть, которая погружена в жидкость, а в стаканчике с водой мы видим ложечку полностью. Значит: две первые жидкости не прозрачные, а вода прозрачная, это позволяет нам наблюдать предмет, погруженный в стакан с жидкостью полностью. Слайд № 19. Растворимость в воде. В три химических стаканчика помещаем разные вещества: соль, сахар, мел. Тщательно перемешиваем. Что наблюдаем? Сахар и соль хорошо растворимы в воде, а мел в воде не растворяется. Делаем вывод: вода - хороший растворитель. Подводим итоги. Слайд № 20. На этом слайде расположен сундучок знаний. Если мы узнали сегодня что-то новое, то можем эти знания положить в наш сундучок – они нам пригодятся в дальнейшей жизни.

    Отдохнем. Слайд № 21. Учитель химии. Вода – жидкое вещество. В зависимости от температуры она меняет свое агрегатное состояние: на морозе превращается в лед, а при нагревании – в пар. Нам интересно узнать об этих превращениях. Давайте поиграем в нашу игру «Угадай-ка» и узнаем, в каких состояниях вода встречается в природе. Слайд № 22. Каждая капелька – загадка. По гиперссылке переходим к заданиям. Слайды № 23 – 27.

    Круговорот воды в природе. Слайд № 30. Дети читают стихотворение Андрея Усачева:

    ОТКУДА БЕРЕТСЯ ВОДА?

    Вода появляется из ручейка,
    Ручьи по пути собирает река,
    Река полноводно бежит на просторе,
    Пока, наконец, не вливается в море.
    Моря пополняют запас океана:

    Сгущается влага над ним, как сметана,
    Она поднимается выше… пока
    Не превращается в облака.
    А облака, пролетая над нами,

    Дождем проливаются, сыплют снегами.
    Снега превратятся весной в ручейки,
    Ручьи побегут до ближайшей реки…
    Все это и зовут в народе:

    КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.

    Учитель химии. Солнце нагревает поверхность нашей планеты. В результате испаряется огромное количество воды. Пары воды поднимаются вверх с поверхности морей и океанов, рек и почвы. Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой. Мельчайшие капельки воды образуют облака. Накопившаяся в облаках влага выпадает в виде дождя или снега и все повторяется сначала. Это называется круговорот воды в природе.

    Физкультминутка. Слайд № 28. Дети мало двигаются, подолгу оставаясь в одном положении. Для профилактики утомляемости и перенапряжения в ходе учебного процесса необходимо проводить физкультминутки. Физкультминутки в начальной школе представляют собой активный отдых, направленный на уменьшение утомления у детей, на активизацию внимания и повышают способность к более эффективному восприятию материала.

    Приплыли тучки дождевые;
    Лей, дождик, лей.
    Дождинки пляшут как живые;
    Пей, рожь, пей.
    И рожь, склоняясь к траве зеленой,
    Пьет, пьет, пьет.
    А тихий дождик, неугомонный,
    Льет, льет, льет.
    Каждая строчка сопровождается движениями.

    Как вода работает на человека. Учитель начальных классов. Вода играет важную роль в жизни человека, растений, животных. Зачем и почему вода так необходима? Вода самая распространенная жидкость на Земле. Человеку для жизни нужно много воды. Давайте подумаем, где человек использует воду? Гиперссылка на слайд № 31. Делаем вместе выводы. Вода помогает вырабатывать электрический ток на электростанциях. Вода перевозит грузы по рекам и морям, мелет зерно, используется на фабриках и заводах. Чистая вода в реках и озерах доставляет много радости людям на отдыхе - можно купаться, кататься на водных лыжах и велосипедах, плавать на лодках. Но где же человек берет воду? Переход на слайд № 33. Пресная хорошая вода есть под землей. В некоторых местах она вытекает на поверхность – это родники. Люди роют колодцы, бурят скважины, используют водопровод в городах, где живет очень много людей. Давайте подумаем, как же беречь воду, если она так нужна человеку. Учитель подводит к мысли о том, что к воде надо бережно относиться, зря не расходовать. В сельской местности люди охраняют родники, закрывают колодца, чтобы в них не попала грязь. В городах люди тоже должны беречь воду, экономно ее расходовать. Дети вместе с учителем рассуждают о том, что расход воды очень вырос и наши предшествующие поколения расходовали меньше воды, чем мы.

    Страничка знатоков воды. На слайде № 34 мы видим эколога, врача, поэта и экономиста. (Выходят дети в импровизированных шапочках с надписями: эколог, экономист, врач, поэт).

    Эколог: промышленные предприятия потребляют много воды, и ее становится все меньше и меньше. Они загрязняют воду, в результате наступит момент, когда у нас не останется чистой воды. Во многих странах чистую воду продают в магазинах.

    Врач: наше здоровье зависит от того, какую воду мы употребляем. Из-за употребления грязной воды может человек заболеть или даже умереть. Пейте только отфильтрованную воду. Лучше, если вы кипятите воду перед употреблением.

    Если руки наши в ваксе,
    Если на нос сели кляксы,
    Кто тогда нам первый друг,
    Снимет грязь с лица и рук?

    Без чего не может мама
    Ни готовить, ни стирать,
    Без чего, мы скажем прямо,
    Человеку умирать?

    Чтобы лился дождик с неба,
    Чтоб росли колосья хлеба,
    Чтобы плыли корабли -
    Жить нельзя нам без...(воды).

    Экономист: мы употребляем только чистую и пресную воду. Экономьте воду! Помните о том, как мало пресной воды на Земле!

    Кроссворд. На слайде № 35 разгадываем кроссворд. По горизонтали:

    В итоге получаем слово вода (вертикальное расположение).

    Окончание урока. Подведение итогов. Вода – это уникальное вещество природы, которое необходимо защищать!

    Существует во Вселенной маленькая голубая планета Земля. И эта планета будет жить до тех пор, пока на ней есть удивительное вещество – вода. Сегодня мы с вами убедились, что вода обладает уникальными свойствами. Изменяя природу, человек изменяет основу жизни – воду, и никто не сможет сказать: к каким страшным последствиям может привести небрежное обращение с водой. Вода – это уникальное вещество природы, которое необходимо защищать! Сохранить воду чистой - значит сохранить свою жизнь.

    Чистыми должны быть воды Океанов, моря, рек.

    И об этом должен помнить Каждый умный человек.

    Учитель начальных классов. Что ожидает тебя, будущий взрослый человек? Ты - житель планеты Земля! Ты радуешься лучику солнца и ветру, капле воды на цветке, снежинке на ладошке, дождику в окошке. Помни, что ты должен сделать много полезных дел, чтобы жизнь на твоей планете стала лучше. Учись, чтобы знать, учись, чтобы творить. Преодолевай трудности на твоем пути и сделай лучше каждое мгновение.

    Домашнее задание. Оформи «Жалобную книгу госпожи Капельки». В ней жалобы необычные, они в виде рисунков. Девиз госпожи Капельки: "Беречь воду – значит беречь жизнь!"

    Литература и используемые интернет-ресурсы:

    • Боровский Е.Э. Вода в природе. Дефицит чистой пресной воды.- М: Чистые пруды, 2009. – 32 с.
    • Аксенова З.Ф. Войди в природу другом. – М: ТЦ Сфера, 2008 – 128 с.
    • Николаева С.Н. Юный эколог. – М: Мозаика-Синтез, 1999 - 224 с.
    • Ананьева Е.Г, Мирнова С.С. Земля. Полная энциклопедия. – М: Экспо, 2008.-256 с
    Скачать конспект
  • Похожие публикации